BannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbild
Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Ausschüsse

Die Gemeindevertretung bildet zur Vorbereitung ihrer Beschlüsse und zur Kontrolle der Verwaltung ständige und zeitweilige Ausschüsse.

 

Folgende Ausschüsse wurden nach der Kommunalwahl im Jahr 2019 durch die Gemeindevertretung gebildet:

  • Hauptausschuss als Pflichtausschuss (ständiger Ausschuss)
  • Weitere Ausschüsse (zeitweilige Ausschüsse):
    • Bau- und Liegenschaftsausschuss
    • Schul- und Sozialausschuss
    • Werksausschuss
    • Umlegungsausschuss

 

Hauptausschuss

Mitglieder

 

Vertreter

 

Vorsitzender

Herr Bernd - Christian Schneck

 

 

Herr Karl - Heinz Wacker

Frau Iris Fischer

Herr Matthias Brandenburg

Frau Claudia Weiß

Herr Mathias Ludwig

Herr Alexander Dahte

Herr Axel, Klicks

Herr Matthias Zimmermann

Frau Andrea Schild

Herr Tony Sieg

Herr Vasco Piehl

Herr Bernd- Harald Tank

Herr Ralf-Ulrich Steinberg

Herr André Schild

Herr Karsten Kiesewetter

Herr Wido Beier

 

Bau- und Liegenschafsausschuss

Mitglieder

 

 

Vorsitzender

Herr Mathias Ludwig

 

 

Herr Vasco Piehl

 

Herr Matthias Brandenburg

 

Frau Katrin Krüger

 

Herr Ralf - Ulrich Steinberg

 

Herr Wido Beier

 

 

 


Sachkundige Einwohner

 

 

Frau Gudrun Pfister

 

Herr Nick Neuendorf

 

Herr André Haack

 

 

Schul- und Sozialausschuss

Mitglieder

 

Vertreter

 

Vorsitzende

Frau Iris Fischer

 

 

Herr Karsten Kiesewetter

 

Frau Andrea Schild

 

Herr Axel Klicks

 

Herr Matthias Zimmermann

 

Herr André Schild

 


Sachkundige Einwohner

 

Frau Michaela Erdner

 

Herr Joachim Pönisch

 

Herr Stephan Richter

 

 

Werkausschuss

Mitglieder

 

Vertreter

 

Vorsitzende

Frau Claudia Weiß

 

 

Herr Tony Sieg

Herr Alexander Dahte

 

Frau Diana Wunderlich

 

Herr Karl-Heinz Wacker

 

Herr Bernd- Harald Tank

 

 

 


Sachkundige Einwohner

 

 

Herr Guido Stenzel

 

Herr Dirk Wruck

 

Herr Michael Grüber

 

 

Vertreter der Wasser- und Bodenverbände

Herr Jörg Reinke

 

 

Umlegungsausschuss

Frau Iris Fischer

 

Herr Wido Beier

 

 

 

Sprechzeiten der Gemeindeverwaltung

Dienstag 9-12 & 13-18 Uhr,

Mittwoch 9-12 & 13-17 Uhr

T.: 03 30 94 / 6 98 - 0

F.: 03 30 94 / 6 98 88

E.:

Kontaktformular

Online-Terminbuchung von Gemeinde Löwenberger Land (terminland.eu)

Maerker Brandenburg: Löwenberger Land

Löwenberger Land - Kommunaler Ver- & Entsorgungsbetrieb (KVE) (loewenberger-land.de)

GEWO Gransee: Home (gewo-gransee.de)